Надежда на исключительные отношения

Когда мы думаем об отношениях, мы надеемся, что именно у нас будут исключительные отношения – полная гармония, взаимопонимание и любовь. Мы полагаем, что когда из отношений исключены гнев, конфликты, обман, нежелательные поступки, то есть, исключено всё, что, считается негативным, то остаются только исключительно позитивные отношения.

Так ли это? Когда мы влюблены, мы стараемся быть лучше, показывать себя только с хорошей стороны. Но наступает момент, когда уже невозможно быть идеальным во всех проявлениях и мы начинаем понимать, что мы не живем, а играем определенную роль, чтобы не разочаровать нашего партнера. В таких внешне идеальных отношениях, не будет живости, не будет полного принятия другого, не будет по сути, самого человека, потому что эмоциональный мир человека — это не только проявление любви, нежности и заботы.

Когда мы не приемлем крайностей, то стараемся придерживаться середины, придерживаться средних тонов в отношениях с другими людьми. Мы контролируем себя в уме и проявляем только то, что принято, то, что положено, объясняя это чертами характера. И мы так привыкаем к этой малости проявлений себя, что теряем и самих себя, и смысл отношений.

Однако, даже любящие мужчина и женщина иногда нуждаются в уединении и отдыхе друг от друга. Отношения охлаждаются, вспыхивают вновь, за приливом следует отлив. Осознавая это, мы будем внимательны к себе и другому, мы будем открыто говорить, общаться, находить взаимопонимание, и наши отношения будут развиваться и углубляться.

Жить — это, значит, развиваться. Жить с другим человеком — это бесконечно развиваться самому и развивать отношения с другим, если мы на это способны. Эта способность даётся тому, кто внутренне согрет любовью, кто имеет трепетное сердце и готов принимать другого человека без оговорок.

Иначе мы будем стремиться к отношениям, в которых все будет предсказуемо, надеясь, что это убережёт нас от душевных ран и не позволит неожиданному и неизвестному нас коснуться. Но тогда нас не коснется и сама жизнь, и сама любовь.

Ольга Качкина, по материалам:
www.tomalogy.com