Мужчины и женщины с разных планет?

Почти все соглашаются, что мужчины и женщины — существа весьма различные. Как избежать непонимания, обид, недоверия и разочарований? В первую очередь — это знание и уважение существующих между нами различий. Мы ожидаем, что близкий нам человек будет выражать свою любовь к нам и реагировать на наши чувства таким же способом, каким мы привыкли реагировать и вести себя, и не принимаем другого способа выражения чувств. А иногда достаточно задать своему партнеру вопрос: «что я должен делать (или не делать), чтобы ты чувствовал себя любимым?». Как правило, ответ на этот вопрос разрешает очень многие проблемы в отношениях.

Особенности мужчин — это стремление самоутверждаться в собственных и чужих глазах, добиваться поставленных целей. Однако моральное удовлетворение мужчина испытывает лишь в том случае, если добился желаемых результатов собственными силами, а не с чьейто помощью. Поэтому дать мужчине совет, когда он о нем не просит, — это то же самое, что намекнуть ему, что он не в состоянии справиться с задачей самостоятельно. Мужская мудрость проявляется в умении просить помощи, когда она необходима.

Мужчина решает свои проблемы сам и в редких случаях говорит о них. Он ориентирован на решение, но принимает его, в отличие от женщины, молча и самостоятельно, выдавая уже готовый результат. Точно также свои эмоции мужчины переживают внутри, а в стрессовых ситуациях вообще замыкаются и в одиночку «переваривают» проблему и связанные с ней мысли.

Женщины же реализуют себя в жизни через чувства и взаимоотношения с другими людьми. Женщины чувствуют себя нужными, когда у них есть возможность делиться собственными чувствами и переживаниями и разделять чужие радости и горести. Они «выплескивают» эмоции проговаривая их, и часто не один раз. На первом месте у них — стремление заботиться о близких, делиться с ними, и советы рассматриваются как проявление заботы. В стрессовых ситуациях женщина не столько озабочена тем, чтобы поскорее найти решение своих проблем, сколько нуждается в разрядке. Ей уже легче от того, что она выговорилась и ее поняли.

Поэтому для достижения взаимопонимания в отношениях с противоположным полом психологи рекомендуют:

    женщинам — попрактиковаться в воздержании от непрошенных советов и выговоров
    а мужчинам — в искусстве слушать — независимо от того, о чем говорит женщина, — и стараться относиться к ее проблемам с уважением и пониманием.

Несколько различны и потребности мужчин и женщин: мужчины отстаивают свое право быть свободными и независимыми, а женщины — право на свои переживания.

От противоположного пола мужчины ждут одобрения (своих поступков, решений, достижений), а женщины — признания (своей привлекательности, хозяйственности, заботливости). И если партнер не удовлетворяет наши ожидания и потребности, то постепенно накапливается разочарование в нем и не понимание в отношениях.

Также у мужчин и женщин есть внутренние циклы, оказывающие влияние на отношения. Мужчины в отношениях то отдаляются от любимой, то приближаются к ней, женщины испытывают взлеты и спады в способности любить себя и других. В зависимости от внутреннего цикла, мужчина бывает то внимательным и понимающим, то «холодным и черствым», а женщина — любящей и спокойной, то «ворчливой и придирающейся».

Это лишь немногие отличия, знание которых помогает наладить отношения. Если мужчина и женщина способны уважать и принимать отличия друг друга, то у них всегда есть шанс создать теплые, доверительные и счастливые отношения.

Ольга Качкина